Dimanche 1er août : Xème dimanche après la Pentecôte :

  • 10h : confessions,
  • 10h30 : Messe à ND de Recouvrance.

Pas de messe durant la semaine.

Dimanche 8 août : XIème dimanche après la Pentecôte :

  • 8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat,
  • 10h30 : Messe à ND de Recouvrance.

Rappel : masque obligatoire dans l’église.

Reliquaire - horaire messes Orléans

Dimanche 18 juillet : VIII ème dimanche après la Pentecôte :

8h30 : messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe à ND de Recouvrance

Lundi 19 juillet : Saint Vincent de Paul :

Pas de messe.

Mardi 20 juillet : Saint Jérôme Émilien :

9h : Messe.

Mercredi 21 juillet : Saint Laurent de Brindes :

9h : Messe.

Jeudi 22 juillet : Sainte Marie-Madeleine :

9h : Messe.

Vendredi 23 juillet : Saint Apollinaire :

9h : Messe.

Samedi 24 juillet : De la très Sainte Vierge au samedi :

11h : Confessions,
11h30 : Messe.

Dimanche 25 juillet : IXème dimanche après la Pentecôte :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe à ND de Recouvrance.


Rappel : masque obligatoire dans l’église.

Dimanche 4 juillet : 6ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.

Dimanche 11 juillet : 7ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse :

10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.

Dimanche 18 juillet : 8ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.

Dimanche 25 juillet : 9ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.

Dimanche 1er août : 10ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse :

10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.

Dimanche 8 août : 11ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.

Dimanche 15 août : Assomption de la Très Sainte Vierge Marie, 1èreclasse :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.

Dimanche 22 août : 13ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.

Dimanche 29 août : 14ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.


Le bref examen critique de la communion dans la main : un livre indispensable à lire pour mieux comprendre notre attachement exclusif à la communion reçue sur la langue.

Vous pouvez vous le procurer au fond de l’église !


Et de l’institution Sainte Anne

Rappel : masque obligatoire dans l’église.

Dimanche 20 juin : 4ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.

Lundi 21 juin : Saint Louis de Gonzague, confesseur, 3ème classe :

7h : Messe

Mardi 22 juin : Saint Paulin de Nole, évêque et confesseur, 3ème classe :

8h30 : Messe (à l’école sainte Anne)

Mercredi 23 juin : Vigile de saint Jean-Baptiste, 2ème classe :

7h : Messe

Jeudi 24 juin : Nativité de saint Jean-Baptiste, 1ère classe :

7h : Messe

Vendredi 25 juin : Saint Guillaume, abbé, 3ème classe :

7h : Messe

Samedi 26 juin : Saints Jean et Paul, martyrs, 3ème classe :

10h : Messe à la Ruche (à Meung-sur-Loire)

Dimanche 27 juin : 5ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.


Grande fête paroissiale et kermesse de l’école sainte Anne :

Le samedi 26 juin de 10h à 17 à La Ruche (à Meung-sur-Loire) ! Réservez votre journée !

Au programme :

10h : Messe
Apéritif offert
Déjeuner
Jeux
Spectacle
Tombola

Venez nombreux à cette belle fête familiale !


Le bref examen critique de la communion dans la main : un livre indispensable à lire pour mieux comprendre notre attachement exclusif à la communion reçue sur la langue.

Vous pouvez vous le procurer au fond de l’église !


Rappel : masque obligatoire dans l’église.

Dimanche 13 juin : 3ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse, Solennité du Sacré-Cœur de Jésus :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.
18h : Vêpres et salut du T.S. Sacrement à Notre Dame de Recouvrance

Lundi 14 juin : Saint Basile le Grand, évêque, confesseur et docteur de l’Église, 3ème classe :

7h : Messe
18h : Vêpres

Mardi 15 juin : De la Férie, 4ème classe, messe du 3ème dimanche après la Pentecôte :

8h30 : Messe (à l’école sainte Anne)
18h : Vêpres

Mercredi 16 juin : De la Férie 4ème classe, messe votive de saint Joseph :

7h : Messe

Jeudi 17 juin : Saint Grégoire Barbarigo, 3ème classe :

7h : Messe

Vendredi 18 juin : Saint Ephrem de Syrie, diacre, confesseur et docteur de l’Église, 3ème classe :

7h : Messe
18h : Adoration du T.S Sacrement (possibilité de se confesser)

Samedi 19 juin : Sainte Julienne de Falconieri, vierge, 3ème classe :

11h : Confessions
11h30 : Messe

Dimanche 20 juin : 4ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.


Grande fête paroissiale et kermesse de l’école sainte Anne :

Le samedi 26 juin de 10h à 17 à La Ruche (à Meung-sur-Loire) ! Réservez votre journée !

Au programme :

10h : Messe
Apéritif offert
Déjeuner
Jeux
Spectacle
Tombola

Venez nombreux à cette belle fête familiale !


Le bref examen critique de la communion dans la main : un livre indispensable à lire pour mieux comprendre notre attachement exclusif à la communion reçue sur la langue.

Vous pouvez vous le procurer au fond de l’église !


Rappel : masque obligatoire dans l’église.

Fête Dieu - Horaire de messe en latin Orléans

Dimanche 6 juin : 2ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse, Solennité de la Fête-Dieu :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée et procession à Notre Dame de Recouvrance.
18h : Messe basse à Conflans-sur-Loing

Lundi 7 juin : De la Férie, 4ème classe, messe du 2ème dimanche après la Pentecôte :

18h : Messe basse à Conflans-sur-Loing7h : Messe

Mardi 8 juin : De la Férie, 4ème classe, messe votive des saints Anges :

8h30 : Messe (à l’école sainte Anne)
18h : Vêpres

Mercredi 9 juin : De la Férie 4ème classe, messe des saints Primes et Félicien, martyrs :

7h : Messe : pas de messe

Jeudi 10 juin : Sainte Marguerite d’Écosse, reine et veuve, 3ème classe :

18h : Messe
18h : Vêpres

Vendredi 11 juin : Fête du Sacré-Cœur de Jésus, 1ère classe :

7h : Messe
18h : Adoration du T.S Sacrement (possibilité de se confesser)

Samedi 12 juin : Saint Jean de Saint-Facond, confesseur, 3ème classe :

9h30 : Messe

Dimanche 13 juin : 3ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse, Solennité du Sacré-Cœur de Jésus :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.
18h : Vêpres et salut du T.S. Sacrement à Notre Dame de Recouvrance



Grande fête paroissiale et kermesse de l’école sainte Anne :

Le samedi 26 juin de 10h à 17 à La Ruche (à Meung-sur-Loire) ! Réservez votre journée !

Au programme :

10h : Messe
Apéritif offert
Déjeuner
Jeux
Spectacle
Tombola

Venez nombreux à cette belle fête familiale !


Le bref examen critique de la communion dans la main : un livre indispensable à lire pour mieux comprendre notre attachement exclusif à la communion reçue sur la langue.

Vous pouvez vous le procurer au fond de l’église !


Rappel : masque obligatoire dans l’église.

Fête de la Sainte Trinité - Orléans - église Notre-Dame de Recouvrance

Dimanche 30 mai : Fête de la Très Sainte Trinité, 1ère classe :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance
18h : Vêpres et Salut du T.S. Sacrement

Lundi 31 mai : Fête de la T. Ste Vierge Marie, Reine 2ème classe :

7h : Messe
18h : Vêpres

Mardi 1er juin : Sainte Angèle Merici, vierge, 3ème classe :

8h30 : Messe (à l’école sainte Anne)

Mercredi 2 juin : De la Férie 4ème classe, messe des saints Marcellin, Pierre et Erasme, martyrs :

7h : Messe

Jeudi 3 juin : Fête du Très Saint Sacrement (Fête-Dieu), 1ère classe :

7h : Messe
18h : Vêpres

Vendredi 4 juin : Saint François Caracciolo, confesseur, 3èmeclasse, messe votive su Sacré-Cœur de Jésus :

7h : Messe
18h : Adoration du T.S Sacrement (possibilité de se confesser)

Samedi 5 juin : Saint Boniface, évêque et martyr, 3ème classe, messe votive du Cœur Immaculée de Marie :

11h : Confessions
11h30 : Messe

Dimanche 6 juin : 2ème dimanche après la Pentecôte, 2èmeclasse, Solennité de la Fête-Dieu :

8h30 : Messe à saint Martin d’Abbat
10h30 : Messe chantée à Notre Dame de Recouvrance.
18h : Messe basse à Conflans-sur-loing


Ce dimanche 30 mai : la messe est chantée par les enfants de l’école sainte Anne !


Grande fête paroissiale et kermesse de l’école sainte Anne :

Le samedi 26 juin de 10h à 17 à La Ruche (à Meung-sur-Loire) ! Réservez votre journée !

Au programme :

10h : Messe
Apéritif offert
Déjeuner
Jeux
Spectacle
Tombola

Venez nombreux à cette belle fête familiale !


Le bref examen critique de la communion dans la main : un livre indispensable à lire pour mieux comprendre notre attachement exclusif à la communion reçue sur la langue.

Vous pouvez vous le procurer au fond de l’église !


Chapitre saint Euverte

Pèlerinage de Saint-Martin-d’Abbat à Notre-Dame de Cléry.